Марий Эл: совещание по вопросу развития конкуренции малого и среднего предпринимательства на рынке хлебопечения республики

Фильтры

Регион

Новости

Марий Эл: совещание по вопросу развития конкуренции малого и среднего предпринимательства на рынке хлебопечения республики

29 мая 2009 года в Министерстве экономического развития, промышленности и торговли Республики Марий Эл совместно с представителями Государственного комитета Республики Марий Эл по профобразованию и Департамента государственной службы занятости населения по Республике Марий Эл проведено совещание по вопросу развития конкуренции малого и среднего предпринимательства на рынке хлебопечения Республики Марий Эл.

На совещании отмечено, что по данным проведенного мониторинга потребности рабочих кадров среди руководителей малых и средних предприятий республики, осуществляющих производство хлеба и хлебобулочных изделий, существует потребность в таких специальностях для отрасли хлебопечения, как технолог хлебопекарного производства, пекарь, тестовод, кондитер. Кроме того, руководители отмечают необходимость в переподготовке кадров и (или) повышении квалификации мастеров-пекарей, сменных мастеров пряничного производства, технологов по хлебопечению, тестоводов, мармеладчиков - пастильщиков, дражировщиков.

По итогам совещания принято решение внести дополнения в республиканскую целевую программу "Рабочие кадры Республики Марий Эл на 2009-2011 годы", учитывающие потребность в вышеуказанных специальностях при реализации тех программных мероприятий, которые затрагивают вопросы подготовки, переподготовки кадров, а также повышения квалификации работников.

Кроме того, на совещании было отмечено, что в 2009 году в рамках республиканской программы "Развитие конкуренции малого и среднего предпринимательства на рынке хлебопечения Республики Марий Эл на 2009-2011 годы" планируется развитие материально-технической базы малых и средних предприятий хлебопечения, создание учебно-производственного, сырьевого и сервисного центров для сферы хлебопечения. Ожидается, что из средств республиканского бюджета Республики Марий Эл на указанные мероприятия будет выделено 10,0 млн. рублей. Кроме того, планируется дополнительно привлечь средства федерального бюджета в сумме 40,0 млн. рублей.

Комплекс указанных мероприятий позволит решить основные проблемы, сложившиеся на рынке хлебопечения республики, в том числе проблему нехватки квалифицированных кадров.

Источник: gov.mari.ru

Также в разделе

Комментарии (0)