"Русские технологии" выпечки хлеба пользуются популярностью в Республике Марий Эл

Фильтры

Регион

Новости

"Русские технологии" выпечки хлеба пользуются популярностью в Республике Марий Эл

У сельских жителей Республики Марий Эл появился интерес к "живому хлебу", поэтому в хлебопекарнях республики постепенно начинают возвращаться к старинным технологиям его выпечки.

Оказалось, что в каждом населенном пункте были свои "народные рецепты". К примеру, в Оршанском районе для изготовления хлеба обязательно использовалась артезианская вода, ржаная мука, а выпекалось фирменное изделие на березовых дровах. Выходя из самого "сердца" русской печи, такой хлеб обладал не только аппетитной корочкой и тонким ароматом, но и целым комплексом полезных свойств.

Этой "русской технологии" выпекать хлеб на березовых дровах оршанское предприятие придерживается уже тридцать лет и не изменяет ей, несмотря на технический прогресс. Здесь есть и своя мельница, что приближает процесс изготовления хлеба к домашнему.

Сегодня районный хлебозавод специализируется более чем на двадцати наименованиях продукции, выпуская в месяц около 180 тонн хлеба. Причем оршанский продукт пользуется спросом не только у местного населения, но и у йошкаролинцев. По словам директора хлебозавода Николая Комелина, самым трудным для предприятия был лишь 2006 год, когда односельчане вдруг отдали предпочтение "заморской" выпечке с добавлением улучшителей вкуса. Но вскоре жители района снова оценили качество "живого" продукта. Все-таки здоровье человека зависит от того, какую воду он пьет и какой хлеб ест, говорит Николай Комелин.

Интересно и то, что "натуральный подход" здесь лежит в основе всего производства. Уже не первый год на предприятии готовят черную соль, обжигаемую по способу прабабушек, изделия с наполнителями из гречишной лузги. Эту продукцию, особенно подушки, знают во всей России.

С расширением ассортимента на хлебозаводе увеличивается число рабочих мест. Важно и то, что на предприятие приходит сельская молодежь есть кому передать хлебные секреты.

Кстати, у марийских пекарей сейчас появились большие возможности для совершенствования своего производства. В рамках республиканской программы "Развитие конкуренции малого и среднего предпринимательства на рынке хлебопечения Республики Марий Эл на 2009-2011 годы" планируется привлечь дополнительные инвестиции для укрепления материально-технической базы и инфраструктуры отрасли, создания учебнопроизводственного ресурсного центра с классами-пекарнями, кондитерскими и лабораториями. Так что у специалистов будет возможность изучать не только современные, но и уникальные старинные технологии.

Источник: Московский комсомолец в Марий Эл

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ