Марий Эл: в Советском районе из-за антисанитарии закрыли пекарню

Фильтры

Регион

Новости

Марий Эл: в Советском районе из-за антисанитарии закрыли пекарню

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Советском районе проверил хлебопекарное предприятие в д. Кукмор и приостановил его деятельность на три месяца.

А все из-за того, что проверяющие выявили нарушения требований санитарного законодательства, которые могут повлечь угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений людей.
Как рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Марий Эл, выпускаемый на предприятии хлеб и хлебобулочные изделия не прошли подтверждения на соответствие санитарным правилам, не имеют санитарно-эпидемиологических заключений, которые выдаются на основании результатов экспертизы. В производственном помещении пекарни нет смывного крана, раковины для мытья рук, вентиляции, ванны с горячей и холодной водой для мытья внутрицеховой и оборотной тары. По результатам микробиологических исследований в смывах с поверхности чистой внутрицеховой тары обнаружена кишечная палочка.

В помещении пекарни не возможно проводить влажную уборку и дезинфекцию, так как стены оклеены обоями. Да и вообще здесь не обеспечено проведение текущей уборки помещений, очистки и промывки поверхностей столов, полок для чистой посуды, стеллажей. По результатам исследований в смывах с поверхности полки для чистой посуды также обнаружена кишечная палочка.

Управление Роспотребнадзора по Марий Эл направило материалы проверки в суд, который своим решением приостановил деятельность предприятия на 90 суток.

Источник: vmariel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)